Заброшенный траловый бот СТБ-150 производства ГДР. Побережье полуострова Рыбачий

Заброшенный траловый бот СТБ-150 производства ГДР. Побережье полуострова Рыбачий

Мыс Немецкий, самая северная точка полуострова Рыбачий. Несколько лет назад здесь на берег выбросило небольшое рыболовное судно, которое с тех пор так и ржавеет на камнях.

Полевые северные цветы, а на заднем плане заброшенное судно.
Инцидент с судном случился совсем недавно, поэтому пока известны не все подробности. По рассказам, в 2016 году экипаж судна Р-8861МН пытался укрыться от шторма в бухте, но то ли стихия оказалась сильнее, то ли капитан не рассчитал свои силы, в итоге судно попало на камни. Экипажу пришлось сойти не берег, никто не пострадал.

Погнутый о камни винт.

Скорее всего, это траловый бот проекта СТБ-150. Подобные производились ещё в ГДР в 1950-х годах на Фюрстенбергской судоверфи.
По слухам, в инциденте с судном виноват не шторм, а банальная пьянка и разгильдяйство экипажа. Но никаких подтверждений этому пока не найдено.

Поднимемся на борт.
Меня сразу заинтересовал открытый двигательный отсек, где под грудой ржавчины виднелся почти целый генератор.Генератор, веротяно, на базе Ригадизеля. В этом-же отсеке находился двигатель, но он не сохранился. При постройке на суда этого проекта устанавливался двигатель 6NVD24.

Осмотрим остальные помещения, благо двери незаперты.

Небольшая комнатка, что-то вроде кают-компании. Бот рассчитан на шесть коечных мест.

Все ценное оборудование с корабля уже снято, вероятно самим владельцем. Изначально на СТБ-150 устанавливался эхолот Окунь и радиостанция Р-807.

Когда-то отсюда капитан управлял судном.

Передвигаться по заваленному судну ещё то приключение. Только приоткрываешь дверь, а она сразу под собственным весом почти слетает с петель. А за дверью лететь несколько метров вниз на острые камни.

Нос судна с остатками лебедки. Автономность бота — 4 суток, дальность плавания — 830 миль, расчетная скорость — 8,7 узлов.
Видно спуск в грузовой трюм. При его затоплении судно по проекту сохраняло плавучесть.
Бот находится в довольно труднодоступном месте, но туда есть дорога, хоть и плохая, с бродами и ямами. Из-за этого судно потихоньку превращается в неофициальную туристическую достопримечательность.

На судне уже появляются первые граффити. Скоро его могут полностью изрисовать как знаменитое судно в Териберке.

Нашелся, неожиданно, полноценный гальюн.

Вид через иллюминатор на мыс Кекурский.

Спасибо за внимание.

Метки: , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*