Береговая батарея №640 у мыса Чирковый

Береговая батарея №640 у мыса Чирковый

Береговая батарея с частично сохранившимися орудиями.

Батарея расположена в ЗАТО Североморск, что накладывает определенные ограничения, хотя от ближайшей дороги добраться до нее довольно просто. В качестве ориентиров имеются ЛЭП и яркий маяк, который находится прямо рядом с батареей.
Болото пришлось проходить напрямик. Справа видно створный знак.Маяк мыса Крестовый, от него до батареи идти всего около километра. Одноименный мыс Крестовый есть в Лиинахамари.Вид с маяка на остров Сальный в сторону Североморска.Вид на вход в Кольский залив. Слева вдалеке видно мыс Сеть-Наволок, где ещё до войны была построена капитальная двухбашенная батарея МБ-2-180.Огневые точки на подступах к батарее.Батарея была построена в первые месяцы войны. Она расположена в глубине Кольского залива и должна была прикрывать Мурманск и Ваенгу (современный Североморск).

Изначально на вооружении батареи №640 стояли три 102мм орудия, а именно 102-мм/60 морские орудия Обуховского сталелитейного завода образца 1913 г. Эти устаревшие орудия имели изношенные стволы, поэтому впоследствии батарею перевооружили на 100мм Б-34, остатки этих орудий до сих пор лежат возле двориков.

Скорее всего, перевооружение проходило уже после 1945 года. На фото видно характерные крепежные болты 100-мм орудий Б-43.Остатки орудий. Пока это единственные Б-34, которые нам хотя бы в таком виде удалось найти.Осмотрим орудийные дворики и ходы сообщения.В каждом дворике имеются ниши для хранения боезапаса.Дворики были связаны между собой ходами сообщения, которые со временем почти полностью обрушились. Фортификация первых месяцев войны возводилась в спешке, что зачастую приводило к низкому качеству исполнения.

Слева, вероятно, ниша для телефонного аппарата.Из ходов сообщения также имелись выходы к жилым землянкам и небольшим погребам боезапаса.Один из погребов с «боезапасом мирного времени».Водка STOLICHNAYA. Скорее всего, это добро осталось от смотрителей маяка.Остатки жилых землянок.Между двориками нашлось небольшое укрепление из камней с минимальным количеством раствора. Довоенные батареи 1930-х годов (Кильдин, Сеть-Навалок, Териберка и.т.д) построены намного качественнее.

Вероятно, здесь находился наблюдательный пункт.
Остатки щитка внутри укрепления.В овраге за двориками лежит основание орудия.Неожиданная находка, учитывая доступность батареи.

На этом всё, спасибо за внимание. Статья будет обновляться по мере поступления информации.

Метки: , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*