Поход к Губе Долгой. Бывшая стройка базы флота

Поход к Губе Долгой. Бывшая стройка базы флота

Пеший поход от дороги на Териберку к Губе Долгой.

Губа Долгая расположена всего примерно в восьми километрах от Териберки, но при этом она почти не посещается туристами. Если рассказами про Териберку интернет просто завален, то подробные материалы про Губу Долгую публикуются буквально раз в 1-2 года.

Всего в Долгую есть три основных маршрута. Верхний (зеленый) удобен тем, что он по пути проходит через главные достопримечательности Териберки: водопад и береговую батарею, но при этом он и самый длинный, там как приходится делать довольно широкий крюк у входа в Губу Долгую. Маршрут по середине (жёлтый) является самым простым, так как он почти на всём своем протяжении идет по тропе. Также к желтому маршруту выходит тропа от водозабора в Лодейном. Нижний (красный) начинается примерно от отворотки к ГЭС-19 и идет вдоль ЛЭП. Все маршруты показаны условно, для общего представления.

Самыми популярными являются зеленый и желтый маршруты: первый проходит через интересные места, а второй очень простой. Но нас интересовал красный маршрут, так как он был исхожен меньше всех и нам виделись в нём свои плюсы. Во-первых, он начинается у дороги, так что можно не ехать лишнее расстояние до Териберки, во-вторых, он довольно простой в плане ориентирования: идти нужно вдоль низины, которая оканчивается у пляжа в Долгой.

Начало маршрута. Лето выдалось очень грибным.Преодолели главную водную преграду на пути, озеро Долгое. Топонимы на маршруте очень «оптимистичные»: гора Высокая, сопка Трудная, озеро Долгое.Первое время старались держаться ЛЭП, но идти ниже оказалось удобнее. В итоге мы вновь увидели ЛЭП уже только в конце обратного пути.Когда до Долгой оставалось около двух километров мы вышли на тропу. Видимо, это та самая тропа, которая идет от Териберки через озеро Угрюм (желтый маршрут на карте).Уже видно море, мы почти у цели.И вот, наконец, сама Губа Долгая.Вид на искусственную дамбу. В 1960-1980х годах в этой бухте велось строительство базы ВМФ. Далее комментарий Александра Писакина (орфография исправлена):

Я отработал 2 года в Восточной Долгой.[…] Начало работ при главкоме Горшкове. Изначально для подводных лодок нового поколения (следы работ справа на скале). Дамба дело моих рук. Я был экскаваторщиком. У скалы стояла дизель-генераторная, стояло 3 или 4 дизеля. В 1978 или 1979 году весной они накрылись. Мы дождались эвакуации солдат. И пошли на рейсовый теплоход. Стройку заморозили, да и Горшков уже не был командующим. А эта стройка была его инициатива.Планы строительства были грандиозные. В бухте возвели целый гарнизон (в/ч 46165) с котельной, подстанцией и парком техники для горных работ. Мобильные буровые установки до сих пор стоят в восточной части пляжа, где велись взрывные работы на скале.Мобильный буровой станок по типу 100ГА-50. Их тут сохранилось довольно много.Ещё один. Они использовались для бурения взрывных скважин.Рядом со взорванной скалой лежит брошенный траловый бот проекта 716БУ. Подробно его историю я уже описывал по ссылке.По слухам это браконьерское судно было обстреляно пограничниками и выброшено на берег.Следующее интересовавшее нас место находилось в небольшой бухте у горы Артек. По рассказам где-то в этом месте военные строители проходили штольни.Остов грузовика. На заднем плане видно военную часть и створные знаки.Бывшее судно, по типу тех, что лежат в Териберке.Всего нам удалось найти две штольни, но скорее всего их там больше.По размерам они совсем небольшие, внутри остались домкраты и шахтный вентилятор.Вторая штольня. Вероятно, они использовались для разведки породы.Теперь осмотрим саму военную часть №46165. Часть фото была сделана в 2009 году.Вид на искусственную дамбу и вход в Губу Долгую.От искусственной дамбы в сторону военной части проложена бетонная дорога.Створный знак. Всего там два знака: передний и задний.Руины бывшей военной части. В 2009 году здания были целее.2009 год, ещё целая и даже рабочая подстанция, в которой был оборудован ночлег.Подстанция была затем полностью уничтожена, до наших дней сохранились только здоровенные изоляторы.Котельная. 2022 год.Котельная в 2009 году.Общий вид на военную часть со стороны заднего створного знака. На переднем плане здание котельной.Фото 2009 года, справа видно водонапорную башню.Водонапорка, 2022 год.
Автопарк.Задний (верхний) створный знак.Вид с него на Губу Долгую, снизу видно передний створный знак.
Спустились к пляжу. Ночью в бухту зашло рыболовное судно.Пляж не загажен и не исхожен туристами, в отличие от пляжа в Териберке. Справа передний створный знак.Пора было собираться на привал.В районе бухты есть хорошая изба.
Кушать подано 🙂Утром вышли обратно к дороге. Весь поход+осмотр бухты у нас занял примерно сутки, с учетом что мы не спали и не делали долгих привалов.

Спасибо за внимание.

Метки: , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*