Поселок-призрак Приречный и заброшенный рудник Восточный

Поселок-призрак Приречный и заброшенный рудник Восточный

Поездка к заброшенному посёлку Приречный и руднику Восточный.

Посёлок горняков Приречный возник в 1960 году в 52 км от Никеля. Изначально посёлок назывался Алла‑Акка‑Ярви по названию расположенного рядом озера Аллаакаярви. Первое время посёлок представлял собой небольшой палаточный лагерь с двумя деревянными домами, вагончиками, маленьким клубом и магазином. Сюда со всего СССР приезжали специалисты горного дела для разработки новых карьеров и рудника Восточный («Аллареченский» ). Одно время здесь проживало почти полторы тысячи рабочих вместе с семьями.

1963 год. Маркшейдеры работают на новом карьере. Фото опубликовано Сергеем Сыроегиным.
В конце 1980-х работы на месторождении начали завершаться, в 1992 году добыча была окончательно свернута. После закрытия рудника люди покинули этот отдаленный поселок, в 2010 году по переписи здесь проживало меньше ста человек.

Приречный находится в приграничной зоне недалеко от Норвегии, для посещения поселка необходимо отметиться на тыловом пограничном КПП. Дорога до поселка безлюдная, на всем пути мы не встретили ни одной машины. Только разграбленный автобус на обочине.Первым делом мы решили осмотреть закрытый рудник Восточный, благодаря которому в прошлом и возник поселок Приречный.

Оголовок вентиляционного ствола подземных выработок рудника.Сам ствол, как и все выработки, затоплен. Насосы для откачки воды были отключены после закрытия рудника.

Шорох в кустах… и тут к нам из леса выходит лиса.Скорее всего она родилась этой весной.

Лиса на фоне вентиляционного ствола. Она проявляла любопытство, но совсем близко не подходила.Покормили лису кусочком курицы и отправились дальше.

Немного дальше вентиляционного ствола располагался административно-бытовой комплекс рудника.

Опустевшие здания некогда крупного горно-добывающего предприятия. 

Склад самоспасателей для рабочих.

Здания выглядят так, словно их целенаправленно разрушали.

В здании справа раньше располагался копер и шахтная подъемная машина.

Это здание во времена работы рудника. Надстройка в виде башни называется копер и предназначена для размещения подъемной установки. Фото Надежды Ковальской.

Здание в наши дни.

И в прошлом.

Среди развалин зданий нашёлся бывший ствол рудника.

От здания к стволу ведет подземный тоннель.

Сам ствол, вид с площадки у тоннеля. Раньше здесь ходила клеть (лифт) для подъема/спуска рабочих и грузов.

Вид наверх. 

Архивное фото на руднике Восточный. Снято над этим самым стволом.

На фото Костягин Н.Симонов И.Амосов В.Валентин Амосов в подземных выработках. Судя по табличке справа, фото сделано под землей возле клети.

Спуститься вниз в рудник сейчас практически невозможно, металлические конструкции проржавели, а сам ствол даже летом перекрыт слоем льда. Да и смотреть внизу нечего, всё затоплено.

Архивное фото подземных выработок рудника Восточный.

Дальше мы отправились к самому поселку Приречный. Он разделен на две половины: на сам Приречный и нижний поселок «ГРП», который возник раньше. Архивное фото нижнего поселка из фондов Печенгского краеведческого музея.

В прошлом «ГРП» был поселком геологов. Сейчас он заселен рыбаками и дачниками, от былых времен здесь сохранилось несколько технических построек для нужд рудника.Неподалеку от нижнего поселка расположен сам Приречный. В 1970 здесь проживало 1322 человека, была своя школа, библиотека и клуб. Сейчас это фактически поселок-призрак, где уже почти нет постоянного населения. В 2022 году было принято официальное решение расселить оставшийся жилой дом и закрыть посёлок. Советский плакат «Слава Труду!» с рисунком шахтера.Качели на детской площадке и давно заброшенная пятиэтажка.Фото качелей при жизни поселка.

По соседству с заброшенной пятиэтажкой находится единственный заселенный дом поселка, на первом этаже которого располагается представительство местной администрации. Дом заселен лишь частично, да и то по большей части там временами проживают рыбаки и охотники.  Все дома, включая заселенный, были признаны аварийными. Местных жителей ждет выселение в новые квартиры в Никеле и Заполярном.Состояние заброшенных квартир разнится от «голые стены» до «можно жить после ремонта».

Приречный в 1985 году.

Медпункт в одном из зданий.
Школа и/или детский садик.
В городе сохранилось много советского наследия. Табличка «Министерство связи РСФСР».
Табличка «Исполнительный комитет народных депутатов…».Разбитые автомобили на окраине поселка.
В 2006 году вышел норвежский фильм «Приречный — город, которого нет». В картине показана жизнь пожилых жителей умирающего поселка. 

На этом всё, спасибо за внимание.

 

Метки: , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*